Советы участникам ОГЭ

01.01.2017

ОГЭ — основной государственный экзамен, который сдают школьники в 9 классе. Экзамен предназначен для  контроля полученных знаний учащихся за все годы и необходим для поступления  в техникумы и колледжи. Для учеников, которые решили продолжить обучение в школе, это генеральная репетиция сдачи ЕГЭ. По итогам можно будет сделать выводы о том, на каких предметах нужно сосредоточиться, чтобы оценки в аттестате были максимально высокими....

В 2018 году выпускники-девятиклассники сдают ОГЭ по четырем предметам. Два обязательных предмета итоговой аттестации — математика и русский язык. Для получения аттестата за 9-й класс необходимо сдать эти экзамены на положительные баллы и преодолеть минимальный порог, установленный Министерством образования и науки. Остальные два испытания каждый выбирает самостоятельно из 12 дополнительных предметов.

Школьникам, изучавшим родной язык из числа языков народов РФ и родную литературу народов РФ, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе. Также в качестве дополнительных экзаменов можно выбрать два иностранных языка одновременно. При этом для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена возможность сдавать лишь обязательные предметы. Девятиклассникам необходимо до 1 марта определиться с выбором дополнительных дисциплин.

Обязательные предметы:

• русский язык,
  • математика.

Предметы по выбору:

• физика,
  • химия,
  • биология,
  • география,
  • литература,
  • история,
  • обществознание,
  • информатика и ИКТ,
  • иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский),
  • родной язык из числа языков народов РФ,
  • родная литература народов РФ.

Расписание ОГЭ-2018

В этом году девятиклассники будут сдавать ОГЭ в две волны — досрочную и основную. На всей территории страны ОГЭ проводится по единому расписанию. Первая (досрочная) волна пройдет c 20 апреля по 8 мая, вторая (основная) — с 25 мая по 9 июня. Расписание также предусматривает резервные дни по всем предметам (с 20 по 29 июня) для тех школьников, которые не смогли присутствовать на экзамене в основные дни по уважительным причинам.

Досрочный этап

20 апреля математика
23 апреля история, биология, физика, география, иностранные языки
25 апреля русский язык
27 апреля информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература
с 3 по 8 мая резервные дни

В рамках досрочного этапа имеют право сдать экзамен:

• выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу;
  • спортсмены сборных команд, выезжающие на соревнования или сборы;
  • школьники, которые не могут сдать экзамены в рамках основного этапа по состоянию здоровья или из-за переезда в другую страну.

Основной этап

25 и 26 мая иностранные языки
29 мая русский язык
31 мая обществознание, биология, информатика и ИКТ, литература
2 июня физика, информатика и ИКТ
5 июня математика
7 июня история, химия, география, физика
9 июня обществознание
с 20 по 29 июня резервные дни

Пересдачи

Школьники, получившие на ОГЭ неудовлетворительный результат по одному или двум предметам, могут пересдать экзамены осенью в дополнительные сроки. Если выпускник не преодолел минимальный порог по трем и более предметам, повторная сдача ОГЭ для него возможна только в следующем году. Также год придется ждать тем, кто «завалит» пересдачу осенью.

Выпускники 9-го класса, не сдавшие ОГЭ, по решению родителей либо остаются в школе на второй год, либо вместо аттестата получают справку об обучении установленного образца. Во втором случае можно сдать ОГЭ повторно через год. Такие же правила действуют и для девятиклассников, не допущенных к ОГЭ.

Кто не сдает ОГЭ

К экзамену не допускаются школьники, у которых среди годовых оценок за 9-й класс есть «неуды». Если они пройдут переаттестацию по этому предмету до осени, то могут сдать ОГЭ в сентябре, в противном случае — только на следующий год.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд РФ освобождаются от ОГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. По этой дисциплине им автоматически выставляется высший балл.Хочу такой сайт

Результаты ОГЭ

Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную шкалу. По каждому предмету ОГЭ установлено минимальное количество баллов, которое необходимо набрать для положительной оценки.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать в своей школе в течение двух рабочих дней после дня официального объявления результатов ОГЭ по предмету. В таком случае участника экзамена пригласят на апелляционную комиссию.

Поскольку российские колледжи принимают абитуриентов без экзаменов, для зачисления туда выпускнику 9-го класса достаточно просто сдать ОГЭ на положительные оценки, получить аттестат и предъявить его в приемной комиссии. А вот для девятиклассников, которые планируют продолжить обучение в школе, очень важно сдать экзамен как можно лучше. Ведь именно результат ОГЭ служит критерием для зачисления в профильные 10-е классы.

ПРЕДМЕТВСЕГО БАЛЛОВМИНИМАЛЬНЫЙ ПОРОГ «НА ТРОЙКУ»РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БАЛЛ В ПРОФИЛЬНЫЙ КЛАСС
Русский язык 39 15 31
Математика 32 8 19