История школы

"Школа – это маленькая страна. Она заключает в себе целый мир, и в этом мире один раз в жизни бывает каждый человек. Школа, учитель всегда занимали центральное место в жизни, да это и не удивительно. От того, каким мы вырастим подрастающее поколение, зависит наше будущее."

На улице Грозненской, в буйной зелени деревьев, возвышается трехэтажное здание школы № 9.
В далекие двадцатые годы двадцатого столетия это была четырехлетняя школа, которая состояла всего из двух классных комнат, длинного коридора и учительской. В 1951 году школа стала семилетней (тогда она была школой № 13).

Следующим важным событием в истории школы стала ее реорганизация: 27 апреля 1968 года средней школе № 9 строители подарили замечательное новое здание.
         В 2003 году к школе был пристроен новый учебный корпус, большой современный спортзал, и на сегодняшний день школа № 9 самая большая школа в городе. Школа обладает следующей базой: функционируют 48 классов, имеются 36 учебных кабинетов, из них 18 оснащены компьютерами, в школе имеются 2 компьютерных класса, 2 спортзала, оборудован новый медицинский кабинет, библиотека, столовая.
         За успехи в деле воспитания и обучения в 2006 году средняя школа № 9 была награждена Президентским Грантом – миллионом рублей и Дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации как победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Со дня основания школы 59 учащихся окончили школу на золотую и серебряную медали. С 1989 года по 2012 год, работу школы возглавляла ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Дагестана Блохина Алефтина Григорьевна.

Директора школы № 9

1. Гусаков Виктор Петрович – работал в 30-е годы.
  2. Лысенко Мария Михайловна – была заведующей в 1945 г.
  3. Семенова Валентина Львовна – работала с 1945 по 1951 г.
  4. Балдин Андрей Сергеевич – работал с 1951 по 1961 г., «Заслуженный учитель РСФСР», «Отличник Народного просвещения», орден «Знак Почета».
  5. Ермилов Василий Ильич – работал с 1961 по 1981 г.
  6. Мишина Тамара Валентиновна – работала с 1981 по 1989 г.
  7. Блохина Алефтина Григорьевна – работала с 1989  по 2012 г.  «Заслуженный учитель РД» 1982 г.

8. Лещенко Елена Анатальевна - работает с 2012 года.